Cамые лучшие браузеры

Всем привет! Если Вы читаете эти строки, значит, относитесь к числу пользователей сети интернет. А значит, Вы каждый день пользуетесь браузером. Кто-то перепробовал, все доступные варианты и остановился на самом подходящем для себя, а кто-то просто пользуется Internet Explorer, который установлен по умолчанию вместе с операционной системой. В любом случае, думаю, Вам интересно будет узнать о том, какие браузеры еще есть, и какой из них самый лучший.

В настоящий момент в интернете можно найти практически всю, интересующую информацию, и все больше людей проводит время в сети в поисках новых интересных фильмов, музыки, картинок, статей или друзей в социальных сетях. Для того, чтобы сделать работу в интернете максимально простой и удобной были разработаны браузеры. В настоящее время, браузеры с каждым днем усложняются и предоставляют пользователям все большее число функций. Но какой браузер самый удобный и функциональный?

Рейтинг браузеров

Вот рейтинг самых популярных браузеров на данный момент:

  1. Google Chrome – 42,21%
  2. Internet Explorer – 26,25%
  3. Mozilla Firefox – 19,21
  4. Safari – 8,56%
  5. Opera – 1,14%
  6. Другие – 2,63%

Как видите, самым популярным браузером на данный момент является Google Chrome. С него и начнем наш рассказ о лучших браузерах интернета.

Google Chrome

Этот браузер появился относительно недавно, но уже успел обойти по популярности таких гигантов как  Internet Explorer и Mozilla Firefox. В первую очередь это связано с тем, что данный браузер принадлежит Google – самой популярной на данный момент поисковой системе. Отличительная черта Chrome это простота в использовании и высокая производительность.

В свое время я пользовался браузером Firefox, но после того, как Chrome стал набирать обороты перешел на него. В целом, браузер производит хорошее впечатление, хотя дикого восторга у меня не вызвал.

Вот что мне понравилось больше всего:

  • Возможность импорта закладок из других браузеров;
  • Возможность синхронизировать все настройки своего браузера со своим аккаунтом в Google. Теперь, если вдруг Windows внезапно «упадет», то не стоит беспокоится за сохранность своих закладок.  Все они автоматически восстановятся при первом подключении к интернету после переустановки винды. Кроме того, Вы получает доступ ко всем своим закладкам с любого компьютера. Для этого достаточно помнить свой пароль от аккаунта Google.
  •  Большое количество разнообразных плагинов, и простота их установки. Для того, чтобы установить необходимый плагин, нужно просто найти его в магазине Google и нажать кнопку «установить». Выбор плагинов очень большой, кроме того, подавляющее большинство плагинов бесплатны.

Что мне не понравилось:

  • Слишком маленький функционал. В стандартной версии в Chrome отсутствуют некоторые полезные функции. В частности, возможность подписаться на обновления сайта по RSS. Для того, чтобы эту функцию реализовать, приходится устанавливать специальный плагин. При этом, разумеется, чем больше плагинов Вы установите, тем медленнее будет работать браузер.
  •  Не самый удобный интерфейс. Почти все доступные функции, разработчики запихнули в одну кнопку. В результате, многие функции вызываются из «всплывающих» меню, по которым не очень удобно лазить, особенно если сидишь в интернете с ноутбука, и следовательно вместо мышки, пользуешься тачпадом.

Подробнее про Chrome  можно прочитать здесь.

Установить Google Chrome можно по этой ссылке.

Internet Explorer

Internet Explorer (сокращенно IE, а в простонародье «ослик») это стандартный браузер, который устанавливается вместе с операционной системой Windows. Во многом, именно этим обусловлена такая большая популярность данного браузера. Однако, по своему качеству он далек от идеала. В частности, многие, кто пользовался этим браузером, отмечают, что в нем многие web – страницы отображаются плохо. Это связано с тем, что Internet Explorer не поддерживает некоторые правила CSS и HTML, которые поддерживают другие браузеры. Именно поэтому в среде вебдизайнеров, имя Internet Explorer давно стало ругательным. Кроме того, часто слышаться жалобы на то, что у этого браузера очень большие проблемы с безопасностью.


Лично я уже давно отказался от использования данного браузера, чего и Вам советую.

  Mozilla Firefox

Третий по популярности браузер. Он уже давно заслужил признание за очень большой функционал. Кроме того, под этот браузер написано очень много разнообразных плагинов, которые позволяют расширить функциональность практически до бесконечности. За все это богатство приходится расплачиваться потерями в скорости работы. Именно по этой причине я, в свое, время отказался от использования данного браузера в пользу Chrome. В прочем, с тех пор, я уже не раз подумывал о том, чтобы вернуться к старому доброму Firefox. Возможно, когда-нибудь я так и сделаю.

Скачать Firefox можно здесь.

Safari

Данный браузер изначально был разработан компанией Apple для своих операционных систем Макинтош и ОС. Но существуют также версии для операционной системы Windows. Я не являюсь поклонником «яблочных» девайсов, поэтому мне трудно судить о преимуществах и недостатках данного браузера. В свое время, я скачал версию для Windows, просто для того, чтобы попробовать, но, признаюсь, жуткий однотонный серый дизайн данной программы меня отпугнул навсегда.

Скачать Safari можно здесь.

Opera

Еще один очень интересный браузер с большим количеством настроек и богатым функционалом. Был период в моей жизни, когда я пользовался браузером Opera. Браузер оставил у меня очень хорошее впечатление. Особенно мне нравилась боковая панель с закладками и настройками. Однако, под Оперу пишется меньше плагинов, что является большим минусом данного браузера.

Ссылка на скачивание Opera.

Яндекс Браузер

Еще один браузер, которого пока нет в списке самых популярных, но о котором следует упомянуть, это Яндекс Браузер. Появился данный браузер совсем недавно в этом году. Он является клоном Google Chrome. Вплоть до того, что расширения для Яндекс Браузера можно скачивать в магазине Google. По большому счету, никаких новых возможностей данная программа не предлагает, поэтому, все, что было сказано для Chrome, относится и к нему.

В завершении статьи я хочу показать скриншот моего сайта из Яндекс Метрики, на котором видно какими браузерами пользовались посетители моего сайта.

Если Вы хотите перенести свой бизнес в интернет, то скорее всего вам понадобится собственный сайт. В таком случае, возможно Вас заинтересует продажа сайта визитки под ключ. Там по приемлемым ценам можно приобрести полностью готовый к использованию сайт.

Похожие записи

Один комментарий

  1. ужасно самый используемый опера телефонов даже в нашей стране больше чем сайтов и компьютеров их даже установлено больше чем експлоеров , хотя у него недостатков не меньше , и у меня нету восторга от него.А самый популярный Netskape так как и тот же експслоер и мозила построены на нём тока название изменили это то же факт и история и официальное признание последних , Понял я что это о России в целом , и не упоминаются консольные браузеры и о переплаченных OS и наверное на ссылку по дате сайта во-времени Интересно есть консольный хром или под-мой платный Simbion

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *