Что такое копирайтинг и чем он отличается от рерайта.

Всем привет! Я уже неоднократно говорил, что контент – это самая важная составляющая Вашего сайта. Разумеется, можно писать статьи для сайта самостоятельно. Однако, далеко не у всех есть на это время, да и, что греха таить, не у всех есть талант связно излагать свои мысли письменно. Тогда приходится прибегнуть к услугам копирайтеров. При этом, неизбежно возникают вопросы:

  • Что такое копирайт и чем он отличается от рерайта?
  • Чем лучше наполнять свой сайт?
  • Где приобрести контент?

Вот об этом я хочу сегодня рассказать.

Что такое копирайтинг

Итак, что же такое копирайтинг? В поисках истины я пробежался по самым авторитетным блогам в данной тематике, но, к сожалению, однозначного ответа так и не нашел. Тогда я решил обратиться к авторитетному источнику. Вот, что по этому поводу пишут на одной из самых больших бирж копирайтинга – Advego.

«Копирайт — от английского «copywriting» — написание уникальных текстов для сайтов. Что можно отнести к копирайтингу? Что угодно. Копирайт может быть на абсолютно любую тему, авторский текст может быть какого угодно объёма, и цель его тоже может быть разная».

При этом, на мой взгляд, особенно важно:

«Копирайтинг предусматривает наличие у автора личного опыта, и как следствие, своего мнения по освещаемому вопросу либо значительную творческую работу, как, например, при составлении рекламных слоганов».

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке.

Другими словами. Настоящий копирайтер – это человек, который очень хорошо разбирается в том, о чем пишет. На основе своего собственного опыта, а также информации из открытых источников, он создает качественную, уникальную по содержанию и смыслу, полезную для людей статью. При этом, копирайтинг – это не простое изложение фактов, это еще и большая творческая работа, которая воплощается в четкой структуре текста, простоте подачи информации, стилистики изложения.

Что такое SEO-копирайтинг

SEO-копирайтинг – это написание статей с использованием ключевых слов. Обычно говорят, что статья оптимизирована под ключевое слово, т.е это слово или словосочетание несколько раз употребляется в статье в разных видах. Это еще более тонкая работа, так как при написании статьи необходимо использовать определенные слова так, чтобы они органично смотрелись в тексте и не «бросались» в глаза.

Что такое рерайт

Рерайт – это пересказ уже существующего текста своими словами. Слова заменяются синонимами, меняются местами предложения и абзацы. Статью (или несколько статей) на основании которых делается рерайт, предоставляет заказчик, или выбирает сам рерайтер. Основная задача рерайта – получить уникальный по содержанию текст, т. е. текст, который посчитает уникальным поисковая система. При этом, разумеется, никакой новой, уникальной информации в статье не будет.

Чем наполнять свой сайт

Итак, мы разобрались в том, что такое копирайт и рерайт. Чем же наполнить свой сайт? Естественно, копирайт смотрится предпочтительнее рерайта. Однако, необходимо понимать, что, в данном случае, большую роль играет личность копирайтера. Стоит Вам разместить заказ на любой бирже копирайтинга, и Вы сразу же получите кучу заявок. При этом, 90% копирайтеров, которые подали заявки на выполнение данного заказа лишь смутно разбираются в данной теме.

Когда Вы одобрите их заявку, первое, что они сделают – полезут в Яндекс для того, чтобы получить общее представление о данном вопросе. В итоге, Вы заплатите за копирайт, а получите самый обычный рерайт. Поэтому, к выбору копирайтера следует относиться самым тщательным образом. Необходимо узнать, на какие темы он обычно пишет статьи, внимательно изучить резюме, а также почитать отзывы других заказчиков. Найти хорошего копирайтера, который отлично разбирается в вашей теме – большая удача. При этом, если данный человек действительно профессионал в этой области, то расценки на его работу будут выше среднего. Так что будьте готовы выложить неплохие деньги за контент Вашего сайта. Если Вы к этому не готовы, то лучше пользоваться сравнительно дешевым рерайтом. Нет ничего плохого в том, чтобы наполнять сайт качественным рерайтом.

В некоторых случаях, рерайт даже предпочтительнее копирайта. К примеру, если Вам нужна статья на узкую, «заезженную» тему, про которую уже написано много статей, в которых вопрос рассмотрели со всех возможных точек зрения. В таком случае, даже самый лучший копирайтер не сможет написать Вам уникальную по смыслу статью. Максимум, что он сможет сделать, это по новому изложить уже имеющуюся информацию из других открытых источников, что по сути своей, ничем не будет отличаться от рерайта. А если нет разницы, зачем платить больше?

Биржи копирайтинга

На просторах рунета есть много бирж, на которых можно заказать качественный копирайт или рерайт. Я обычно пользуюсь двумя:

Advego – одна из самых больших бирж копирайтинга. Большой выбор копирайтеров, удобный интерфейс, большое количество настроек для оформления заказа. Большой магазин готового контента. Единственное, что мне не очень нравиться все расчеты происходят не в рублях, а в у.е., что, на мой взгляд, не совсем удобно.

ETXT – отличная биржа контента. Я обычно размещаю на ней самые срочные заказы. Также присутствует неплохой магазин готового контента. Из минусов можно отметить не совсем удобный интерфейс. Но зато все расчеты в рублях.

Похожие записи

2 комментария

  1. А я пробую разные площадки. На ЕТХТ самые дешевые расценки среди других бирж контента. Однако если слишком занизить цену, то можно получить и соответственный результат. А вот с Адвего мой опыт не задался.
    Насчет интерфейса — он очень подробный, но зато существенно облегчает заказчику общение с исполнителем. Так что в некотором смысле он удобнее, нежели на других ресурсах, где вроде бы достаточно два слова написать, но зато потом вести длинные переговоры с исполнителями 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *