Что такое хостинг сайта, и для чего он нужен: сложные термины простыми словами

Слово хостинг произошло от английского «host» что означает главный компьютер. Итак, Вы создали свой первый сайт на своем ноутбуке. В принципе, можно сделать так, чтобы пользователи по всему миру могли просматривать сайт прямо с Вашего компьютера. Это проблематично, потому что при этом Ваш компьютер должен быть постоянно включен и подключен к интернету соединением с большой пропускной способностью, чтобы большое количество людей могли одновременно просматривать страницы Вашего сайта. И еще Вам придется установить на компьютер много специального программного обеспечения.

Намного проще разместить свой сайт на хостинге, таким образом, доступ к нему будет обеспечен в любое время и в надлежащем качестве без всякого участия с Вашей стороны, а в случае с бесплатными хостингами, то и без вложений.

Что такое хостинг

Хостинг это очень мощный компьютер (он называется сервер), который работает 24 часа в сутки и постоянно подключен к интернету. Вы можете арендовать немного места на его жестком диске, разместить там свой сайт, и он будет круглосуточно доступен из любой точки мира, где есть интернет.

Виды хостингов

Хостинги бывают разные:

  1. Виртуальный (shared) Если у Вас небольшой по размеру сайт, то он обычно размещается на виртуальном хостинге. То есть, для него не будет выделен отдельный компьютер, а он будет размещен на жестком диске сервера вместе с тысячами других сайтов.
  2. Выделенный виртуальный (VDS). Вы получаете в свое распоряжение часть дискового пространства с автономной операционной системой и ресурсами предназначенными только для вашего сайта (или сайтов). Вы также получаете возможность администрировать сервер, т.е. устанавливать необходимые программы. Это компромиссное решение, которое помогает совмещать плюсы виртуального и выделенного хостингов. Вот здесь можно посмотреть список лучших отечественных VDS провайдеров.
  3. Выделенный (dedicated). Вы арендуете отдельный сервер, на котором можете установить любую операционную систему и программное обеспечение по своему выбору. Выделенный сервер арендуется только под очень популярные и посещаемые сайты или под очень большую сетку сайтов.
  4. Облачный.  В данном случае для доступа к сайту используются ресурсы целой сети серверов. Новое направление, которое стремительно набирает популярность.

Хостинг бывает также платным и бесплатным. Бесплатные хостинги предоставляют минимальный функционал и очень ненадежны.

Не знаете как выбрать подходящий хостинг для своего будущего сайта? Обязательно прочитайте статью, в которой я подробно рассказал как правильно подобрать хостинг начинающему.

Самый оптимальный вариант – приобрести недорогой, но надежный платный хостинг. После того, как я перепробовал несколько различных вариантов, я остановился на Beget.ru.

Я держу свой сайт на beget уже более 5 лет. Никаких нареканий по качеству нет. Вот несколько преимуществ этого хостера:

  • Удобный интерфейс. Я разобрался что к чему самостоятельно буквально за пару минут, не прибегая к справочным материалам.
  • Быстрая и дружелюбная техподдержка.При возникновении любых проблем ребята из службы поддержки реагируют оперативно и адекватно.
  • Дополнительные сервисы, которые делают жизнь легче: быстрое и удобное создание резервных копий файлов сайта и базы данных, регистрация неограниченного числа почтовых ящиков для каждого домена, журналы доступа и своя система статистики, удобный файловый менеджер.
  • Демократичные цены. Все вышеперечисленное обойдется всего в 115 руб./мес. На мой взгляд, это совсем не много.

Рейтинги лучших провайдеров на 2024 год

🏆 Номинации:

  1. Рейтинг лучших российских хостингов
  2. Лучшие хостинги для Bitrix
  3. Лучшие хостинги для Вордпресс

Самые популярные отечественные хостинги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *