Как часто нужно обновлять сайт

Всем привет! Недавно поймал себя на мысли, что давненько не писал в блог. И сегодня мы поговорим о том, зачем вообще нужно регулярно обновлять блог, как к этому относятся посетители и, что особенно важно, поисковые системы.

Для чего нужно регулярно обновлять сайт

Сайт необходимо регулярно обновлять для того, чтобы:

  1. собрать и удержать постоянную аудиторию сайта;
  2. заработать траст поисковых систем.

Теперь обо всем по-порядку.

Постоянная аудитория. Зачем она нужна?

Постоянная аудитория это посетители, которые регулярно приходят на Ваш сайт. Это самые активные пользователи, которые оставляют больше всего комментариев,  участвуют в конкурсах, в общем, придают жизни Вашему блогу. А если Вы занимаетесь каким-нибудь интернет бизнесом, то постоянная аудитория это, по сути, Ваша клиентская база. Как правило, постоянная аудитория следит за обновлениями Вашего блога с помощью RSS.

Если Вы не будете регулярно обновляться, то есть большая вероятность, что пользователи начнут удалять у себя ваш RSS фид, просто чтобы не занимал места, поскольку пользы от него никакой. Другими словами, Вы начнете быстро терять постоянную аудиторию.

Что такое траст поисковых систем.

Подробно о том, что такое траст поисковых систем я уже писал вот в этой статье. Если в двух словах, то траст это доверие поисковых систем. И немаловажное значение имеет частота обновления сайта. Если сайт регулярно обновляется, то поисковые системы, как правило, выше показывают его в результатах поиска. Вот скриншот статистики одного моего сайта. Красной линией показаны переходы из поисковых систем. Стрелкой показан момент, где я начал регулярно обновлять сайт. Никаких других, изменений я не делал. Выводы делайте сами.

Зависимость регулярного обновления сайта и его посещаемости

Заметили резкое падение поискового трафика в конце графика? Это майские праздники:)

Если Вы забросите сайт, то его посещаемость будет со временем падать и через несколько лет постепенно сойдет к минимуму.

Как часто нужно обновлять сайт

Ответ на этот вопрос зависит от самого сайта. Важно понимать, что в любом случае, приоритетом является качество ваших статей. Если Вы видите, что не можете написать ничего толкового, то лучше не писать ничего, чем регулярно писать какую-нибудь ерунду.  В общем случае, для среднестатистического блога, оптимальным, по моему мнению, является обновление 1 раз в 3-4 дня. В некоторых тематиках, можно обновляться реже – 1 раз в неделю или даже 1 раз в месяц. Обновляться реже, чем 1 раз в месяц не советую. Это может привести к отрицательным последствиям описанным выше.

Похожие записи

6 комментариев

  1. Поисковики любят когда на сайте идет постоянное обновление и чем чаще обновляется тем лучше для выдачи в поисковых запросов….

  2. Забавно такую статью читать в блоге, где последнее обновление было 8 месяцев назад)))

    Отчасти с вами согласен, но полагаю что можно и третий пункт добавить. В своем блоге пытаюсь каждый день публиковаться, чтобы дисциплина и самоорганизация крепла.

  3. Насколько часто ты готов писать на свой блог, зависит от твоего настроения и даже лени. Лень такая штука с которой нужно постоянно бороться.
    Я три раз старался часто обновлять свой блог. Но через 3-4 месяца не видя результата от отчаяния бросал писать. Сейчас решился писать 2 статьи в неделю в течении 6 месяцев. Думаю посещаемость начнёт расти.

  4. у меня как душа ляжет и еще зависит от появления материалов. Допустим. сходила кв поход, напишу, посмотрела фильм -напишу. Примерно так.

  5. Оптимально постить два раза в день — и активность поддержать, и не пресытить, так сказать, своей персоной. Контент-план в помощь! Ну и да, качество должно быть,интрига там. Чтобы люди ждали пост, но не сильно томились ожиданием))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *