Как проверить индексацию сайта

Всем привет. Мы уже говорили о том, как ускорить индексацию сайта. Думаю, было бы не правильно, не упомянуть о том, как проверить индексацию сайта. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Как проверить индексацию сайта в Яндекс

Проверить индексацию сайта в Яндексе не составляет туда. Для этого достаточно зайти в панель по адесу http://webmaster.yandex.ru/check.xml. Далее нужно ввести УРЛ адрес сайта в адресную строку и нажать кнопку «Проверить». После этого, Яндекс покажет все страницы, которые находятся в его поисковом индексе.

Проверка индексации в Яндекс

Иногда возникает необходимость проверить индексацию какой-нибудь отдельной страницы. Тогда удобнее будет воспользоваться следующим способом. Открываем расширенный поиск Яндекс. В строку «Я ищу» вбиваем заголовок статьи, а в поле «На сайте» УРЛ адрес сайта.

Индексация отдельной страницы в Яндекс

Если страница проиндексирована, то она должна появиться в списке результатов на одном из первых мест.

Как проверить индексацию сайта в Google

Проверка индексации в Google тоже не составляет особого труда. Для этого нужно набрать в поисковой строке: site:vashsait.ru. Вместо vashsait.ru, естественно, подставляем адрес интересующего Вас сайта. После этого, вы получите список всех проиндексированных Google страниц сайта.

Для того, чтобы проверить индексацию в Google отдельной статьи можно воспользоваться расширенным поиском, также как и в случае с Яндексом.

Проверка общего числа проиндексированных страниц с помощью MegaIndex

Иногда нужно проверить только общее количество страниц в индексе поисковых систем. Для этого можно воспользоваться очень удобным инструментом от MegaIndex. Он называется «экспересс-анализ сайтов». Для этого, регистрируемся в системе, и на главной странице щелкаем на логотип системы. Откроется выпадающее меню, в котором выбираем «e.megaindex.ru — Экспресс-анализ сайтов».

Экспресс анализ Мегаиндекс

После этого, вводим адрес сайта в адресную строку и нажимаем кнопку «Начать!».

Через несколько секунд мы получим результаты анализа сайта, включая общее количество проиндексированных Яндекс и Google страниц, ТИЦ, PR, наличие сайта в каталогах DMOZ и ЯК.

Помимо этого, здесь можно узнать позиции сайта по популярным запросам, входящие ссылки, исходящие ссылки, внутренние ссылки, данные Alexa Rank, robots.txt и еще много чего интересного.

Все данные можно экспортировать в формате csv для дальнейшего изучения и анализа в программе excel. Разумеется, все это совершенно бесплатно! И это далеко не весь функционал, который предоставляет система MegaIndex.

Не так дано сам узнал о данном сервисе и с тех пор постоянно пользуюсь им. Незаменимая вещь для продвижения своих сайтов и анализа и оценки сайтов конкурентов. Рекомендую всем.

Похожие записи

2 комментария

  1. Сервис от Megaindex приятно удивил. Особенно возможность снимать запросы сайтов конкурентов. Думаю, эта опция будет очень полезна для подбора семантического ядра…


  2. Radiant:

    Сервис от Megaindex приятно удивил. Особенно возможность снимать запросы сайтов конкурентов. Думаю, эта опция будет очень полезна для подбора семантического ядра…

    Да статистика чужих запросов очень полезная штука при составлении семантического ядра. Почти у всех она закрыта паролем. Мегаиндекс позволяет обойти это препятствие. Крайне полезный сервис!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *