Как проверить ссылку на вирусы онлайн.

Всем, кто долгое время проводит в интернете, хорошо знакомы предупреждения о содержании вредоносных программ на тех или иных сайтах. И даже после открытия доступа к сайту, после его разблокировки, доверие к такому ресурсу будет уже ослаблено. Как можно максимально достоверно убедиться в том, что на сайте не присутствует никаких потенциально опасных и нежелательных скриптов, вирусов и троянов? В основном проверяют сайты на наличие вирусов их же создатели. Ведь именно в их интересах, чтобы нормальная работоспособность ресурса была как можно быстрее восстановлена. В противном случае может серьезно пострадать посещаемость. Однако, возможность быстро проверить подозрительную ссылку на вирусы в режиме онлайн также представляет немалый интерес и для рядовых пользователей. Нередко происходит так, что предупреждение о наличии вируса на сайте исчезает намного позже удаления вебмастером вредоносной программы. Сайт, возможно, уже полностью безопасен для посещения, но вас продолжают беспокоить сомнения о его благонадежности. В таких случаях следует  самостоятельно проверить ссылку. Достоверно убедиться в безопасности посещаемого ресурса никогда не помешает. Ведь лишний риск ни к чему хорошему не приводит.

Для того, чтобы проверить, есть ли вирусы на сайте, существуют специализированные онлайн сервисы. Пользоваться ими достаточно легко. Все, что потребуется, — это занести ссылку в специальное поле, после чего воспользоваться кнопкой «Проверить на вирусы». В соответствии с имеющимися антивирусными базами такие онлайн сервисы быстро проверяют ссылку.

К числу подобных онлайн ресурсов относится сервис antivirus-alarm.ru. При сканировании подозрительных сайтов используются новейшие и постоянно обновляемые базы от наиболее известных поставщиков. Для полного сканирования вполне хватает 1-10 минут, и его результаты выводятся в таблице с тремя колонками: антивирусной базой, ее версией и результатом сканирования. Для всех сохраненных результатов данный сервис автоматически генерирует постоянную ссылку.

Не менее известным онлайн сервисом по проверке сайтов является 2ip.ru. Здесь все происходит по стандартной схеме: для начала необходимо ввести ссылку и нажать кнопку «Проверить на вирусы». Данный сервис не выдает такие подробные результаты, как antivirus-alarm.ru. Вы просто будете уведомлены о том, что сайт представляет опасность. Сервис также проверяет, признают ли его зараженным два крупнейших поисковика (Google, Яндекс).

Создатели известных антивирусов также нередко предоставляют возможность проверить онлайн ссылку на вирусы. Например, онлайн-сканер от компании Dr.Web, позволяет быстро определить содержание вредоносного кода или вирусов по указанной ссылке. После проведения проверки ее результаты отображаются в отдельном окне. Можно выявить, какие именно части кода были подвергнуты проверке. Каждый скрипт будет содержать в описании свой размер, контрольную сумму MD5 и результат сканирования.

Среди зарубежных сервисов, позволяющих проверить те или иные сайты на вредоносность, одним из наиболее популярных является virustotal.com. Для запуска проверки нужно перейти на вкладку с названием Submit URL. В ходе анализа содержимого сайта используются крупнейшие антивирусные базы от лучших поставщиков (Kaspersky, NOD32 и др.). Затем в таблице с названиями антивирусных баз, их версиями, датами последних обновлений выводятся результаты сканирования. Конечно, нельзя на 100 % полагаться на результаты онлайн проверок на вирусы. Ведь нередки случаи, когда вполне безобидные коды по определенным антивирусным базам оцениваются как потенциально опасные. Поэтому в спорных случаях для оценки опасности сайта можно использовать и другие средства.

Похожие записи

2 комментария

  1. Как правило, никто не заморачивается с проверкой ссылок. Если Яша выдает сообщение о том, что сайт небезопасен, то на него просто не заходят.

  2. Согласен. Именно поэтому, если у тебя на сайте завелся вирус, и Яндекс узнал об этом, то можно готовиться к огромному падению посещаемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *