|

Как проверить внешние ссылки на сайт

Всем привет. Ни для кого ни секрет, что в поисковой оптимизации огромную роль играют ссылки. Бэклинки – основа внешней оптимизации, и никуда от этого не денешься, сколько бы не кричали на каждом углу про поведенческие факторы. Когда необходимо проверить внешние ссылки на свой собственный сайт, обычно, никаких сложностей не возникает. Для этого необходимо просто зайти на свой аккаунт в Яндекс вебмастере. Тем не менее, очень часто возникает необходимость оценить внешнюю ссылочную базу чужого сайта, в частности, это важно при оценке конкурентности продвижения того или иного запроса. И вот тут и начинаются сложности. Ни один поисковик не предоставляет такой информации в полном объеме. На этой почве выросли и процветают многие сервисы, которые позволяют проверить внешние ссылки на сайт, но, в большинстве случаев, далеко не бескорыстно. Нас, разумеется, интересует как можно большой функционал, желательно за бесплатно. Итак, вот несколько сервисов, которые использую я, для того, чтобы проверить внешние ссылки на сайт потенциального конкурента.

Open Site Explorer.

Данный сайт можно найти по адресу www.opensiteexplorer.org. Заходим на сайт, в поисковую строку забиваем URL сайта, внешние ссылки которого мы хотим проверить. После этого нажимаем кнопку Search и любуемся результатом. Site Explorer показал нам внешние ссылки на главную страницу. Для того, чтобы просмотреть все внешние ссылки на сайт, необходимо в выпадающем меню выбрать pages on this root domain, и нажать кнопку Filter.

Для того, чтобы посмотреть анкоры, переходим на вкладку Anchor text, и фильтруем результаты как было показано выше.

Кроме того, сервис позволяет отдельно просмотреть ссылки закрытые тегом <nofollow>, а также внутренние ссылки (что очень полезно для оценки внутренней оптимизации страницы под запрос). Для того, чтобы экспортировать все результаты в формате CSV необходимо зарегистрироваться. Помимо всего вышеописанного, у этого сайта есть еще много полезных фишек и фишечек, исследовать которые вы можете самостоятельно.

Majestic Site Explorer.

Тоже очень неплохой сервис, который позволяет проверить внешние ссылки на любой сайт. Заходим на www.majesticseo.com. В принципе, функционал, который предоставляет данный сайт во многом схож с предыдущем, за исключением того, что незарегистрированные пользователи могут просмотреть только общее количество ссылок на сайт, что довольно неудобно, во всяком случае для меня, так как я вообще не очень люблю где-нибудь регистрироваться.

My seotools.

Тоже довольно неплохой сервис, который можно найти по адресу www.my-seotools.ru. В общем функционал и интерфейс схож с двумя вышеописанными. Пожалуй, следует отметить довольно жесткие ограничения для любителей халявы. Если мне не изменяет память, бесплатно можно посмотреть только 50 внешних ссылок. В основном, я использую этот сервис для контроля за исходящими ссылками со своих сайтов. Что бывает очень полезно, например, когда устанавливаешь на свой сайт тему из публичного доступа, в которые часто зашивают замаскированные внешние ссылки на сайты производителей.

Ну вот, пожалуй, и все. Обязательно пишите в комментариях, какими сервисами для проверки внешних ссылок пользуетесь вы. Ну и, конечно, не забывайте подписываться на RSS и ставить лайки.

Похожие записи

11 комментариев

  1. Я всегда пользуюсь Соломоно. По-моему, самый лучший сервис для определения бэков. Жаль, что в Яху статистику закрыли(

  2. Домен на юкозе у вас вообще только 1 бэклинк имеет по Соломоно.

  3. Спасибо большое за сайты, нашёл то что искал и проанализировал конкурентов =)

  4. Пользовался до недавнего времени, мегаиндексом, для проверки внешних ссылок, отличная бесплатная возможность была, показывался донор, его ТИЦ и анкор…Причем смотрел конкурентов)))). Планировал составить для себя базу каталогов, проанализировав конкурентов. Сегодня собрался написать статью, как я всех спалил со ссылками, зашел в мегаиндекс, а там ОБЛОМ, функция не работает…ссучился мегаиндекс или вебмастера возмутились, в общем больше ценной и халявной инфы там нет, очень жаль.

  5. Спасибо огромное, давно искал сервис по внешним ссылкам, и благодаря Вам нашел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *