Как в блокноте с нуля создать простой html сайт: пошаговая инструкция с картинками

Всем привет. Сегодня мы быстро пробежимся по основам html и узнаем о том, какие теги используются для создания простенькой html-страницы. Кроме того, мы узнаем, как создать настоящий html сайт с нуля в простейшем текстовом редакторе блокноте.

Общие сведения о html

Итак, прежде всего, пару слов о том, что же такое html. Html это язык гипертекстовой разметки веб-страниц. По сути, это набор тегов, которые показывают браузеру каким образом нужно отображать страницу. Каждый тег находится между знаков <>. Например <body>.

Большинство тегов используется попарно, т.е для каждого открывающего тега есть свой собственный закрывающий. Закрывающий тег отличается от открывающего  наличием косой черты «/». Открывающий тег показывает где необходимо начать применять оформление, которое этим тегом задается, а закрывающий показывает где оформление следует закончить.

Например, тег «i» выделяет текст курсивом. Таким образом, весь текст, заключенный между тегами <i> и </i> будет выделен курсивом.

<i>Этот текст будет выделен курсивом</i>

Еще пример. Тег strong выделяет текст жирным.

<strong>Этот текст будет выделен жирным</strong>

Кроме того, форматирование текста может определяться сразу несколькими тегами.

<strong><i>Этот текст будет будет выделен курсивом и жирным одновременно</i></strong>

Тем не менее, у некоторых тегов нет пары. Например, тег перевода на следующую строку
используется только один раз, и текст после этого тега будет с новой строки.

Разумеется, это далеко не все теги, которые используются для оформления содержимого сайта. На самом деле, таких тегов намного больше. Про эти теги можно подробнее прочитать в статье: html теги, которые используются для оформления текста.

Пример создания простого одностраничного html веб сайта в блокноте

Для того, чтобы создать простенькую html страницу нам понадобиться текстовый редактор. В принципе, можно воспользоваться самым обыкновенным блокнотом, но я советую скачать и установить себе специализированный текстовый редактор с подсветкой кода notepad++. Скачать ее можно здесь. Программа абсолютно бесплатна.

Также можно воспользоваться программой Adobe Dreamweaver. Данная программа является платной.

Итак, мы выбрали и установили текстовый редактор. Теперь нам нужно написать следующий код:

<html>
<head>
<meta name="description" content="Описание страницы" />
<meta name="keywords" content="ключевые слова" />
<title>Заголовок</title>
</head>
<body>
Здесь расположено основное содержимое страницы
<body>
</html>

Вот и все. Теперь достаточно просто сохранить этот файл под любым именем себе на компьютер.

Вы также можете скачать готовый образец html-странички с примерами использования различных тегов по этой ссылке.

По умолчанию документ сохраняется с расширением txt. Щелкаем на файле правой кнопкой мыши и нажимаем «переименовать». Меняем txt на html. Первая страница Вашего сайта создана! После этого, страница сайта будет открываться уже не в блокноте, а в браузере.

Теперь давайте проанализируем, какие теги мы использовали для создания страницы нашего сайта и для чего нужен тот или иной тег.

[the_ad_placement id=»center»]

Теги, которые мы использовали для создания сайта

Теги html head и body

Пара тегов  html показывает браузеру, что данный документ является html – документом. Между ними располагается все содержимое нашей странички. В том числе и пары тегов head и body.

В теге head содержится служебная информация для браузера, и поисковых систем, и не отображается на странице, за исключением тега title, о котором речь пойдет ниже.

Тег body предназначен для хранения основного содержимого страницы сайта, которое будет отображаться в окне браузера. Здесь располагается текст, картинки, а также ссылки на другие страницы.

Мета теги и тег title

Содержимое тега title это оглавление страницы. Его содержимое отображается на вкладке браузера. Это очень важный тег, так как именно он говорит поисковым системам, чему посвящена страница сайта. Таким образом, для того, чтобы страница попала в выдачу поисковой системы по определенному запросу, этот запрос должен присутствовать в теге title. Кроме того, содержимое данного тега выводится в результатах выдачи.

Метатеги Description и Keywords это специальные теги, которые могут присутствовать на странице, а могут и не присутствовать. Тем не менее, они тоже крайне важны, так как помогают поисковым системам правильно оценить содержимое страницы, для того, чтобы найти для нее место в результатах поиска. Это еще один пример тегов, у которых нет закрывающей пары.

Внутри тега Description расположено краткое описание страницы сайта, которое Google часто показывают в сниппете. Напомню, что сниппет, это небольшое описание страницы в результатах выдачи.

Ну а внутри тега Keywords через запятую перечисляются ключевые слова, которые характеризуют содержимое страницы. Поговаривают, что поисковые системы уже не используют keywords. Однако, на всякий случай, его можно заполнить.

Правильное заполнение метатега description и тега title эта важнейшая часть внутренней оптимизации сайта под поисковые запросы. Грамотное заполнение этих тегов, позволит твоему сайту появляться на первых местах в выдаче поисковых систем, и, следовательно, на сайт начнут приходить посетители.

Где можно скачать готовый html сайт

Разумеется, можно создавать сайт с нуля самостоятельно. А можно просто скачать уже готовый шаблон одностраничного сайта. Сделать это можно здесь. К сожалению, сайт англоязычный. Впрочем, даже без знания языка разобраться можно. На худой конец, можно воспользоваться любым онлайн переводчиком. После того, как Вы выберете необходимый шаблон и скачаете его, Вы увидите в архиве несколько файлов. Файл html это, собственно говоря, и есть шаблон страницы сайта. А файлы с расширением css это файлы каскадных таблиц стилей. Они задают оформление сайта.

В файле CSS указывается как будут выглядеть содержимое сайта определяемое тем или иным тегом.

Сейчас веб-дизайн немыслим без каскадных таблиц стилей. На самом деле, овладеть CSS ничуть не сложнее чем html. Подробнее я рассматриваю таблицы стилей вот в этой статье: что такое CSS.

Что еще нужно для того, чтобы сайт появился в интернете

Теперь, для того, чтобы Ваша страничка появилась в интернете осталось всего несколько простых шагов.

  1. Выбрать и зарегистрировать доменное имя. О том, как это правильно сделать Вы можете узнать в этой статье.
  2. Выбрать и оплатить хостинг. Хостинг – это место хранения вашего будущего сайта. Они бывают платные и бесплатные. Для начала, вполне можно выбрать и бесплатный хостинг. Тем не менее, у таких хостингов есть несколько серьезных недостатков. Поэтому я бы порекомендовал Вам не мелочиться и сразу взять платный хостинг, тем более, что сейчас хороший платный хостинг стоит копейки.
  3. Привязать домен и хостинг. Следующий шаг, это скопировать файлы Вашего будущего сайта на хостинг. Это можно сделать из своего аккаунта на хостинге после того, как Вы зарегистрировались и оплатили его. Для того, чтобы сайт был доступен по своему доменному имени, необходимо привязать домен к хостингу. О том, как это правильно сделать читайте тут.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели пример создания простого одностраничного html сайта. Такие сайты часто называют «сайт-визитка».  Они подходят, например,  для размещения своего портфолио. Если же Вы собираетесь создать полноценный многостраничный сайт, то имеет смысл использовать CMS, т.е систему управления контентом например WordPress.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *