|

Как увеличить посещаемость сайта. Пошаговая инструкция

Привет всем. Сегодня мы на страницах Лучшего СЕО Блога поговорим об основной проблеме, которая на протяжении многих лет занимает умы вебмастеров и СЕО-оптимизаторов, а именно как увеличить посещаемость сайта, и при этом сделать это бесплатно (ну или почти бесплатно:).
Итак, посетители сами по себе не приходят. Для того, чтобы посещаемость на сайте стабильно росла и, что особенно важно, приносила прибыль, над сайтом необходимо вести длительную и систематическую работу. У начинающих часто возникает вопрос с чего начать, и что необходимо делать для того, чтобы увеличить посещаемость. Именно на этот сакраментальный вопрос я постараюсь дать ответ в этой статье. Естественно, для того, чтобы охватить тему в целом, не достаточно одной статьи, об этом можно написать целую книгу. Поэтому я по мере своих возможностей буду давать ссылки на основные разделы этого сайта, где можно почерпнуть полезную информацию.

Увеличение посещаемости сайта. Часть 1 внутренняя оптимизация.

Внутренняя оптимизация – это то, с чего нужно начинать продвижение сайта. Если не пренебрегать этим мощным средством продвижения сайта, можно значительно увеличить посещаемость ресурса, при нулевых затратах. Начинать же саму внутреннюю оптимизацию необходимо с написания интересного, уникального и качественного контента. Пытаться продвигать сайт,  наполненный никому не нужными статьями это все равно, что строить Пизанскую башню на песке – если не упадет сразу, то перекосит. В общем , контент контент и еще раз контент. Где его найти это уже проблема, которая решается в каждом конкретном случае. Сейчас мы предположим, что он у Вас уже есть. Что же делать дальше?
Далее надо действовать по следующему алгоритму:

Увеличение посещаемости сайта. Часть 2 внешняя оптимизация.

Как правило, для того, чтобы продвинуть сайт по НЧ запросу, вполне достаточно вышеприведенных рекомендаций. Тем не менее, если Вам необходимо увеличить посещаемость сайта еще больше, придется прибегнуть к внешней оптимизации. Внешняя оптимизация это:

  • Выбор качественных ссылочных доноров. Качественные доноры помогают минимизировать бюджет, который придется потратить на закупку внешних ссылок;
  • Покупка ссылок с соответствующими анкорами. Необходимая мера, которая позволит продвигать с поиске СЧ и ВЧ запросы. Я советую покупать вечные ссылки, так как они выглядят более естественно в глазах поисковых систем;
  • Работа с ПФ (поведенческими факторами). Еще одна необходимая мера, которая включает в себя не только публикацию качественных материалов, но и работу со структурой сайта и юзабилити.
  • В том случае если сайт находится в ЯК есть смысл увеличить ТИЦ;

Помимо закупки ссылок на свой сайт, необходимо контролировать ссылочную массу своих основных конкурентов. Об этом читай в статье как проверить внешние ссылки на сайт.

Увеличение посещаемости сайта. Часть 3 непоисковое продвижение.

Для привлечения пользователей и увеличения трафика не следует ограничивать себя только поисковым продвижением. В последнее время большую популярность набирает продвижение в социальных сетя (SMO). День ото дня социальные сети расширяют свою аудиторию и это дает уникальную возможность увеличить трафик с них на свой сайт.
Помимо этого, есть еще ряд хитростей, которые позволяют значительно увеличить посещаемость, практически бесплатно или при минимальных затратах, а именно:

  • RSS подписка на сайт. Это позволяет сформировать собственную аудиторию людей регулярно посещающих Ваш сайт;
  • E-mail рассылка;
  • Проведение конкурсов и раздача призов, и другой креатив. Главное, чтобы это было интересно, полезно и бесплатно, и тогда отбоя от посетителей не будет;
  • Проведение марафонов;

Вот все что я смог вспомнить на данный момент. Если Вы знаете другие способы увеличить посещаемость, то пишите об этом в комментариях.  Ну и не забывайте подписываться на RSS.

Похожие записи

11 комментариев

  1. Имхо вся эта шумиха вокруг поседенческих факторов бессмыслена. На позиции они не влияют никак.
    Грамотно составленное семантическое ядро+внутренняя перелинковка=посещаемость.

  2. По моим наблюдениям, поведенческие факторы в значительной мере меняют свое влияние в зависимости от посещаемости и тематики. В целом, для сайтов с посещаемостью до 500 уников/сутки влияние ПФ практически равно нулю.

  3. E-mail рассылка это по сути спам.Она не увеличит посещаемость, а только отпугнет людей от вашего сайта

  4. В отличие от спама пользователь подписывается на рассылку добровольно. Если правильно организовать рассылку, то она привлечет пользователя на сайт, а не отпугнет

  5. Так же есть относительно новый сервис Hit2Click (www.hit2click.tk). Трафика, возможно, не так много, но его качество хорошее, увы, но аналогов в СНГ еще нет.

  6. Пытаюсь увеличить посещаемость, но пока безрезультатно вот сайт

  7. в последнее время поисковики себя ведут очень странно. не поймешь что за алгоритм. по ходу намечаются перемены…

  8. а я пока что боюсь покупать внешние ссылки ,читал что могут навредить сайту …делаю по 2-5 ссылок в день на разных форумах, каталогах и.т.д. пока что внеш ссылки не работают ,не индексируются.
    тематика у меня Игровые Приставки http://www.igrodnepr.com.ua/
    посещаемость 30-50 уника в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *