Подбор цвета html. Создаем цветовую схему Вашего сайта

Всем привет! Если Вы когда-нибудь пробовали самостоятельно сделать дизайн для сайта, то Вы наверняка сталкивались с проблемой подбора цвета. В свое время, столкнулся с этой проблемой и я. В этой статье я расскажу о том, как я с этим справился.

Качественно подобрать цвета для сайта в html для новичка очень сложная задача. Когда я создавал свой первый сайт, я перепробовал много методов. При этом, каждый раз получалось как-то  криво. Наверно, для того, чтобы правильно подобрать цвета на глаз нужно обладать какими-то врожденными способностями, которыми я от природы обделен. Если Вы чувствуете себя так же – не расстраиваетесь! Есть несколько проверенных способов.

Подбираем цвета с помощью colorschemedesigner.com

Вот один из лучших, на мой взгляд, сервисов для подбора цвета — http://colorschemedesigner.com.

В верхнем левом углу выбираем цветовую схему. Слева внизу на большом цветовом кругу выбираем цветовую гамму сайта. Справа есть своеобразный макет, с выбранными цветами. Если навести курсор на него, то можно увидеть html-код выбранного цвета. Внизу есть две ссылки “Light page example” и “Dark page example”. Если на них нажать, то можно увидеть вот такой вот пример оформления сайта в выбранной цветовой схеме:


“Lite page example” – в светлых тонах, “Dark page example” – в темных тонах.

Если проиграться с настройками, то можно подобрать очень даже симпатичную схему оформления.

Подбираем цвета с помощью Just color picker

Второй вариант подбора цветов принципиально отличается от первого. Вместо того, чтобы создавать цветовую схему с нуля, можно просто похитить ее у конкурента. Действительно, в интернете полно сайтов, над которыми работали профессиональные веб-дизайнеры. Почему бы просто не скопировать разработанную профессионалами и опробованную на практике цветовую схему?

Сделать это можно с помощью небольшой, но очень полезной программы – Just color picker, которую можно скачать вот здесь. Эта программа позволяет получить html – код любого цвета с любого сайта. Кроме того, у нее есть и еще одно большое достоинство — она portable, и не нуждается в установке.

Все, что нам нужно сделать, это найти сайт с подходящим оформлением, скачать и запустить программу.

Теперь, если навести курсор на любой цвет, мы можем увидеть его html – код. Для того, чтобы сохранить его нужно нажать комбинацию клавиш Alt+X. Теперь код можно скопировать в буфер и вставить напрямую в файл style.css оформления Вашего сайта.

Кстати о том, что это за файл такой style.css и для чего он нужен я подробно рассказал вот в этой статье – что такое css.

Какими способами Вы пользуетесь для того, чтобы подобрать цвета для своих сайтов, Вы можете рассказать в комментариях к данной статье. Также не забывайте подписываться на RSS. До скорых встреч!

Похожие записи

Один комментарий

  1. Цветовая грамма присутствовать должна, но лучше её не насыщать сильно ярко, чтобы избежать перенасыщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *