Рейтинг топ 5 самых лучших отечественных и мировых поисковых систем

Какие поисковики пользуются самой большой популярностью в россии и мире? В статье подробный список самых хороших поисковых систем и их доли на рынке на конец 2016 года.

Рейтинг самых популярных поисковых систем в мире

Вот данные исследовательской компании NetMarketShare на май 2016 года. В таблице собраны самые популярные поисковики, и процент от общего числа запросов пользователей ПК, который они обрабатывают:

Поисковая системаДоля поисковых запросов
Google75,97%
Bing8,28%
Baidu7,54%
Yahoo6,56%
AOL0,10%
Bing8,28%

Для наглядности приведу круговую диаграмму

Доли рынка самых популярных поисковиков
Популярность поисковых систем среди пользователей персональных компьютеров.

Для мобильного поиска рейтинг выглядит по-другому:

Поисковая системаДоля поисковых запросов
Google94,27%
Yahoo3,33%
Bing1,11%
Baidu0,49%
ASK0,04%
AOL0,01%
Доля поисковиков в мобильном поиске
Популярность поисковых систем среди пользователей мобильных устройств.

Очевидно, самая популярная поисковая система в мире на данный момент – Google. Она занимает очень значительную долю на рынке десктопов, а для мобильных устройств Google, по сути, является монополистом.

При этом за последний год Google только укрепил свои позиции на ПК с 65,44% в начале года до 75,97% в настоящий момент.

Изменение предпочтений пользователей ПК за 2016
Изменение предпочтений пользователей ПК за 2016

Предпочтения пользователей мобильных устройств за этот год почти не менялись. В начале года у Google было 94,13%, а сейчас 94,27%

Изменение предпочтений пользователей мобильных устройств за 2016 год.
Изменение предпочтений пользователей мобильных устройств за 2016 год.

Список самых популярных русскоязычных поисковых систем

[the_ad_placement id=»center»]

Вот пятерка лучших поисковых систем РУнета 2016 года по данным Liveinternet:

  1. Яндекс – 48,3%;
  2. Google – 45,1%;
  3. Mail – 5,7%;
  4. Rambler – 0,4%;
  5. Bing – 0,3%.

В статистике учитываются персональные компьютеры и мобильные устройства вместе.

Таким образом, Яндекс это одна из немногих поисковых систем, которая устояла под экспансией Google и не потеряла своих позиций на отечественном рынке.

В пятерку лучших попали еще две российские компании – Мail и Rambler. Они занимают 3 и 4 места соответственно.

Вот расширенный перечень наиболее распространенных русскоязычных поисковых систем.

Лучшие поисковики в России

А вот график динамики изменения количества запросов, обрабатываемых основными поисковыми системами:

Изменение популярности ПС в России
Изменение популярности в России

Краткая история Яндекс

Яндекс – самая крупная отечественная поисковая система. Дата основания – 23 сентября 1997г. В последнее время Яндекс активно выходит на международный уровень и уже имеет локализованные версии сервиса в Украине, Казахстане, Беларуси и Турции.

Помимо поиска Яндекс предоставляет много дополнительных возможностей: почтовый сервис, Яндекс карты, рекламная сеть Яндекс Директ, Яндекс Деньги, Яндекс Такси, Яндекс марткет и т.д. Кроме того, Яндекс активно продвигает свой собственный браузер.

В 2011 году был разработан и внедрен новый, метод машинного обучения «Матрикснет», который значительно улучшил качество поиска.

Кроме того, в 2011 году компания Яндекс разместила акции на американской бирже высоких технологий Nasdaq, что является знаковым событием для отечественных интернет-компаний.

В декабре 2012г. Был внедрен новый алгоритм «Калининград», который позволил сделать поиск персонализированным. Это значит, что теперь основным фактором ранжирования является сам пользователь, который формирует запрос для поисковой системы. Другими словами, результаты поиска по одному и тому же вопросу для двух разных пользователей теперь будет различаться в зависимости от нужд и предпочтений самих пользователей. Это новый шаг на пути эволюции поисковых систем.

В 2013г. в Яндекс маркете появилась возможность покупать товары напрямую, без перехода на сайт магазина. За 80 миллионов долларов компания приобрела сайт Кинопоиск.

В 2016 г. компания запустил сервис Яндекс Такси.

Кроме того, среди нововведений Яндекса можно отметить:

  • введение геозависимости запросов в зависимости от региональной принадлежности пользователя и сайта;
  • учет поведенческих факторов;
  • разработка механизма подсказок, исправления ошибок и распознавания аббревиатур;
  • активная борьба с продажными ссылками и переоптимизированными текстами;
  • введение персонализированного поиска;
  • учет добавочной смысловой стоимости сайта.

Краткая история Google

Общепризнанный лидер среди поисковых систем. Поисковая система появилась в 1996 году, и изначала предназначалась для поиска в картотеке библиотеки Стэнфорда. Корпорация Google была основана в 1998 году.

В настоящий момент имеет более 100 региональных версий в различных странах. Кроме того, гугл это не только поиск, но и еще более 50 различных сервисов, в том числе самый популярный браузер Google Chrome.

Несмотря на все возможности популярных поисковых систем, они не могут решить все проблемы. В частности, ими не всегда удобно пользоваться для поиска научной информации. Для этих целей существуют специальные научные поисковые системы.

Похожие записи

7 комментариев

  1. Яндекс лучший, что надо все есть, даже иностранные сайты. А самое главное у него это приятный интерфейс.

  2. Даже для времени написания статьи, она уже опоздала на пару — тройку годков. Я когда что-то очень хочу найти, хоть в Яндексе, хоть в Гугле и у меня не получается, то меня совсем мало интересуют эти сотни миллионов результатов за 2 секунды. Думаю вы тоже не раз сталкивались и даже злились на зарекламированные поисковики за то, что они дают вам не то, что нужно. Настолько они уже оборзели и зажрались эти яндексы с гуглами, что им плевать на твои запросы, они тебе показывают, сколько бабла им отвалили рекламодатели. Бинг ковыляет за ними, раздираясь между деньгами и точностью и он уже не особо популярен. Если меня интересует точность результатов и я уже вспотел и весь издергался от Яндекса с Гуглом, иду к Яху. Он не такой красочный, навороченный и загаженный рекламой, зато точность поиска на сегодняшний день у него самая высокая. И скорость поиска неплохая. Но даже если он мне откроет на две секунды позже чем сто раз проданные снобы, всего 300 результатов, то в этих результатах я найду именно то, что искал. Нигма студенческий не плохой и пока под Яндекс пляшет, но он себя еще проявит, если конечно не разрабы не начнут думать Только о деньгах, а не будут еще забывать и о пользователях

  3. Ну вообще-то самый ответ на поисковый запрос даёт Bing. Жаль что он такой медленный по сравнению с Coogle и Яндекс.

  4. А как делается статистика? По количеству? По качеству? Перед выборами в США я набрал в Google — Россия удивительная страна и самая могущественная, но получил одну грязь, компромат, нехорошие новости и всякую чепуху. Если оценивать с объективной точки зрения, то Google скатывается все ниже и ниже

  5. EVING прав Яндекс полное говно стал. Он тебе покажет только то , за что ему заплатили.
    Вот теперь ищу альтернативу , где будут искать по моей воле , а не воле барын с Яндекса и гугла.

  6. Яндекс абсолютно надоелсвоей рекламой, раньше mail.ru лез из всех щелей как тараканы, устанавливал свои программы против желания пользователя на его компьютер. Поэтому до сих пор mail.ru ненавижу и никогда не буду пользоваться — кстати эта политика mail.ru не принесла им успеха! Теперь яндекс идет их путем и, уверен, прийдет к тому же. От некоторых приложений яндекса пока не отказался, но поисковую систему и многое другое от яндекса отказался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *