Как сделать иконку для сайта

Всем привет. Сайтов в сети много, поэтому надо пользоваться любой возможностью сделать свой сайт уникальным, выделить его из серой массы других сайтов. Для этого, есть один отличный способ. Я говорю об иконках для сайтов, так называемых Favicon(фавикон). Я продемонстрирую Вам как создается favicon.ico и каким образом вставить его на Ваш сайт или блог.

Несомненно, некоторая часть из Вас еще не подозревает о чем пойдет сегодня речь. Наиболее проще описать, что такое Favicon (фавикон) можно словами – это картинка, которую мы видим в браузере рядом с адресом сайта.

Кроме того, это же изображение появляется в выдаче Яндекса напротив Вашего сайта. Это изображение является, своего рода, оригинальный логотипом сайта, придает ему некоторую индивидуальность и помогает ему выделиться среди других.

Где можно создать иконку для сайта

Для создания иконок для сайта есть специальный сервис, который Вы можете найти по адресу www.favicon.cc.
Для создания своего favicon’a выберите цвет и начните рисовать, закрашивая пикселы Вашего будущего фавикона. Если результат Вам не нравится по тем или иным причинам, то вы можете воспользоваться инструментом transparent, который предназначен для «попиксельного» удаления. Вот что у меня получилось.

Замечательной особенностью сервиса favicon.cc является наличие раздела Preview, в котором отображается результат Вашего труда оригинального размера. Кроме того, результать автоматически отображается прямо в браузере рядом с заголовком www.favicon.cc.

К несчастью, художник из меня никакой. И иконка для моего сайта, выглядит, мягко говоря, не очень. Поэтому я решил отказаться от этого варианта и попробывать что-нибудь еще.

Как сделать favicon (фавикон), используя готовое изображение

Если Вас, также как и меня, природа обделила талантом художника, для создания иконки можно использовать готовое изображение. Для этого можно воспользоваться ресурсом favicon.ru. У Вас не возникнут проблемы с его использованием, так как он полностью русскоязычный. По кнопке «Обзор» выбираем изображение, которое станет иконкой сайта, далее кликаем “Создать favicon.ico” и напоследок “Скачать favicon.ico”. К несчастью, у меня не оказалось подходящего изображения, поэтому для того, чтобы сделать своему сайту иконку я воспользуюсь еще одним способом.

Сервисы бесплатных готовых иконок для сайта

В сети можно воспользоваться хранилищами бесплатных готовых favicon’ов и подобрать наиболее подходящий по тематике вашему сайту(блогу). Я рекомендую следующие базы:

www.iconj.com

www.favicon.co.uk

www.audit4web.ru

После продолжительных поисков я остановился на фавиконе с белой буквой S на синем фоне. Все, что теперь осталось, это установить иконку на сайт.

Как установить иконку на сайт

Для того, чтобы установить понравившуюся иконку на Ваш сайт необходимо прежде всего, закачать файл favicon.ico в корневую папку Вашего сайт. После этого, необходимо вставить  между тегами <head> и </head> вот такие две строки:

<link rel=»shortcut icon» href=»http://адрес_сайта/favicon.ico» type=»image/x-icon» />

<link rel=»icon» href=»http://адрес_сайта/favicon.ico» type=»image/x-icon» /> 

В том случае, если Ваш сайт работает на WordPress, то сделать это можно в файле header.php Вашей темы оформления. Вот и все. Проделав эти нехитрые манипуляции, я установил на свой сайт фавиконку.

Если Вам понравилась статья, обязательно напишите об этом в комментариях. И по традиции напоминаю, не забывайте подписываться на RSS.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *