Теги html которые используются для оформления текстa

Всем привет! В предыдущих статьях мы узнали много нового о ссылках и картинках. Теперь пора переходить к тексту. В этой статье я расскажу про наиболее популярные теги html, которые используются для того, чтобы предать тексту определенный вид.

Итак, для начала создаем в блокноте пустой текстовый документ. После этого меняем его расширение с txt на html. Открываем его с одновременно с помощью браузера и текстового редактора, например, того же блокнота. Я советую использовать для этих целей программу Macromedia Dreamweaver или Notepad++.

С помощью редактора мы будем наш документ редактировать, с помощью браузера просматривать, что у нас получилось.

Для того, чтобы изменения вступили в силу необходимо сначала сохранить изменения в редакторе, нажав на дискетку или комбинацию клавиш Ctr+S, а затем обновить этот же документ в браузере.

Заголовки текста разного уровня

Заголовки это не только важная часть оформления текста, но и один из инструментов внутренней оптимизации. В html тексте заголовки задают теги <h>. Для того, чтобы посмотреть, как они будут выглядеть прописываем в документе следующий код:

<h2>Поместите здесь текст, который вы хотите сделать заголовком</h2>

Цифра 2 рядом с буквой h означает уровень заголовка. Всего уровней 6. Первый уровень – название статьи. Все остальные – заголовки разделов и подразделов.

Жирный, подчеркнутый текст, курсив

Теги <b>, <i>, <u> легко решают эту проблему
<b>Так в html можно задать жирный текст</b>
<i>Вот так задается курсив</i>
<u>Вот это будет подчеркнутый текст</u>

Если нам нужно применить к тексту одновременно несколько свойств, просто вкладываем теги один в другой.

<i><b>Жирный курсив</i></b>

Изменяем размер шрифта

Размер шрифта текста задается в html с помощью тега <font>, у которого есть атрибут «size».

<font size=”5”>Размер шрифта 5</font>

Как поменять цвет текста

Цвет текста задается тем же самым тегом с помощью атрибута «color»

<font color=”red”>Текст красного цвета</font>

В данном случае, цвет задается с помощью слова. Также его можно задавать в цифровой кодировке. Более подробно об этом можно прочитать в статье палитра цвета в html.

Текст в таком виде как он был набран

У html есть довольно неприятная особенность. Если вы набрали текст, в котором есть несколько пробелов, идущих подряд , друг за другом, то браузер покажет только один пробел. В некоторых случаях необходимо отобразить текст именно в таком виде, как он был набран. Для этого используется тег <pre>

<pre>Этот текст     будет выглядеть     так как он набран</pre>

Ну вот, пожалуй, и все. Естественно, возможности для видоизменения текста с помощью  тегов html довольно ограничены. В большинстве случаев этого не хватает. В этом случае, рекомендуется использовать css. CSS это аббревиатура, которая в переводе на русский означает каскадные таблицы стилей. Подробнее об этом мы поговорим в одном из следующих уроков.

Зачеркнутый текст

Вообще говоря в html можно задать зачеркнутый текст с помощью сразу трех разных тегов. Теги <s> и <strike> вполне корректно отображаются во всех браузерах, тем не менее, они не рекомендуются к использованию. Они даже не включены в спецификации XHTML и HTML5. Поэтому для создания зачеркнутого текста я рекомендую использовать тег <del>.

<del>Зачеркнутый текст</del>

Визуально результат использования этого тега ничем не будет отличаться от первых двух. Тем не менее, он несет в себе несколько иной смысл. Предполагается, что этот тег используется для вычеркивания устаревшей или неправильной информации. У данного тега есть 2 атрибута:

cite — предназначен для того, чтобы содержать ссылку на документ, в котором содержится причина удаления данной информации

datetime — предназначен для того, чтобы хранить время последнего редактирования информации.

Похожие записи

3 комментария

  1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать, что бы ссылка в тексте после перехода по ней пользователя была зачеркнута.

  2. Здравствуйте! скажите пожалуйста как задать цвет(например красный) зачеркнутой линии, но так чтобы цифра, которую зачеркнули, заведомо красной линией, была обычного цвета? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *