Палитра цвета html

Палитра цвета RGB, как правильно задавать цвета в CSS и Html .

Как известно, для решения задач по цветовому оформлению текста применяют общепринятое построение RGB ( то есть, Red — Красный, Green – Зеленый, и соответственно Blue — Синий)

Цветовая палитра RGB подразумевает использование лишь трех цветов, каждый из которых вполне может быть представлен с разным уровнем яркости. В CSS и Html коде для каждого цвета палитры можно определить один из 256 возможных цветовых градаций.

Таким образом, для оформления документа вы можете применить довольно большое количество цветов – 256-256-256. Например, чтобы в результате получить черный цвет, всем трем цветам RGB необходимо задать нулевой показатель яркости, и наоборот, если требуется белый цвет, то соответственно для всех цветов нужно установить максимальную яркость.

Давайте более детально разберемся с тем, как задать яркость цвета в Html. Настроить яркость можно двумя способами:

  1. Задав код цвета палитры для страницы в Html коде, определив яркость цветов RGB при помощи шестнадцатеричной системы исчисления
  2. Задав цвета в CSS по шестнадцатеричной системе счисления.

Разберемся с записью кода в шестнадцатеричной системе и гипертекстовой разметке. Для начала вспомним десятичную систему счисления – к примеру, если нам необходим белый цвет, то его код будет выглядеть как: 256 256 256, в случае с черным цветом: 0 0 0.

В отличие от десятичного кода, где присутствуют только цифры, шестнадцатеричная палитра содержит также и буквы латинского алфавита. То есть, в данном случае находит место своя определенная система представления цифр. Например, белый цвет в HTML задается как: #ffffff, а черный: #000000. Нетрудно заметить, что здесь 00 соответствует 0, а ff соответствует 256 (если перевести в десятеричную систему).

Таким образом, RGB палитра цвета Html, CSS поделена на каналы, каждому из которых отведено два шестнадцатеричных символа. Именно поэтому все цвета в Html коде построены из шести букв (приравненных к цифрам) и самих цифр. Следует отметить, что перед кодом ставится символ «#».

Разумеется, необходимость в ручном подборе кода цвета отсутствует – достаточно лишь запустить любой графический редактор, найти подходящий цвет, и в детальной информации увидеть код цвета в системе RGB. Есть и другой, более простой вариант – палитра цветов Html с кодами. Найти и скопировать ее себе.

Яндекс Цвета – выбор Html кода цвета в палитре RGB в Yandex выдаче.

Кроме всего прочего, выбрать цветовую схему для своего сайта можно и при помощи Яндекса. Для этого достаточно ввести в поисковую строку слово «цвет» или же само название необходимого вам цвета. В результате запроса, в выдаче будет отображена палитра Яндекс.Цвета. с помощью которой можно выполнить подбор цвета. В правом же углу можно будет увидеть код цвета в RGB и шестнадцатеричной системе, который используется при построении web документа.

Данная опция от Яндекс существенно облегчает процесс работы. Все очень просто – вводите название цвета и получаете необходимый код.

Необходимо отметить, что некоторую часть цветов в гипертекстовой разметке вполне можно задать словом, например: «gray» — серый, «white» — белый, «black» — черный и т.п. Само собой, задать цвет в Html таким способом возможно лишь для не очень большого разнообразия цветов. Действительно, 16 млн. цветов  RGB при помощи слов невозможно найти ни в одном справочнике или таблице.

В валидаторе W3C 4.01 (гипертекстовая разметка) представлена палитра из 16 основных оттенков, при помощи которых составлена таблица цветов CSS и Html и из которой видно, какие цвета можно задавать словами. 

Остальные цвета необходимо задавать используя шестнадцатеричный код.

Название цветов палитры RGB  в web-страницах, а также замена цвета самого текста при помощи атрибута color, примеры и методы использования цветовых кодов в CSS и Html.

Сейчас, внешний дизайн страниц оформляется с помощью CSS (таблицы каскадных стилей), но, тем не менее, довольно часто можно встретить случаи когда цвет указан в HTML.

Поэтому, ниже будет приведен пример указания цвета в HTML.

<body  bgcolor=»#ffd700″ text=»purple»>страница вашего сайта</body>

В конечном результате у вас получится страница с пурпурным шрифтом на золотистом фоне.

Раньше в  CSS для указания цвета текста в отдельно взятом участке, необходимо было прописывать тег «FONT» (не рекомендован W3C), а для того, чтобы задать цвет в него включали атрибут «color»:

<font color=»#ff0000″>текст, который нужно было окрасить в красный цвет</font>

Для того, чтобы окрасить некоторый элемент текста в нужный для вас цвет необходимо с помощью тега «FONT» прописать HTML код, который будет иметь следующий вид:

<font color=”#000bff”> Текст, цвет шрифт которого требуется заменить </p>

На данный момент, для того чтобы получить валидную верстку сайта, рекомендую при задании кода цвета использовать CSS. По большому счету, правила вставки цветовых кодов в CSS не отличаются от рассмотренных выше.

Палитра цвета RGB, подбор и определение HTML кода при помощи приложений работающих с цветами.

Само собой, самостоятельно вычислять необходимый код вам не потребуется – для этого можно использовать самые различные программы работы с цветом. Здесь, получить требуемый цвет и его кодировку можно воспользовавшись стандартным инструментом «пипетка»

Немного ниже, мною будет приведен список программ для работы с цветом.

1. HTMLColor 2000

2. ColorPic

3. ColorMania

4. Just Color Picker

Для того чтобы просмотреть результат проведенной вами работы достаточно сохранить документ в формате html и открыть его при помощи любого Интернет-браузера.

Похожие записи

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *