Как самому создать с нуля бесплатный сайт на конструкторе от Яндекс

Всем привет. Все знают о том, что Яндекс это самая популярная отечественная поисковая система. Однако, далеко не всем известно, что Яндекс предоставляет также бесплатный хостинг, на котором может создать свой собственный сайта каждый желающий. Этот сервис носит название Narod.ru, или просто «народ».

Внимание! Информация в статье устарела. Сервис Яндекс.Народ прекратил своё существование. На данный момент есть много альтернативных вариантов, которые позволяют создать сайт под любые нужды. Читайте подробный обзор в статье — лучшие конструкторы сайтов: сравнения характеристик, достоинства и недостатки. Выбирайте!

Создать сайт на Яндексе бесплатно ты можешь буквально за считанные минуты. Все что для этого необходимо, это зарегистрировать свой почтовый ящик. Твой логин от почтового ящика и станет в дальнейшем доменным именем твоего сайта.

Тем не менее, меня (думаю, и тебя тоже) сайты интересуют не сами по себе, а как возможность заработать в интернете, и, как оказалось, зарабатывать на сайтах на народе тоже можно. Яндекс позволяет вешать на «народные» сайты любую рекламу, в том числе и от злейшего конкурента Google. Можно также неплохо зарабатывать на партнерках и тизерной рекламе. Кроме того, Яндекс очень трепетно относиться к «своим» сайтам, и, зачастую, продвинуть их в выдаче Яндекса по некоммерческим запросам значительно легче, чем сайты на других платформах, в том числе и платных.  Вот основные преимущества сайта на Народе:

  • Сайт на Яндексе можно создать быстро и легко. Если позволяет квалификация можно создать на html и css, если не позволяет, то можно воспользоваться конструктором сайтов, который предлагает Яндекс;
  • Сайт создается абсолютно бесплатно;
  • Сайты на народе хорошо индексируются;
  • На сайты редко накладываются фильтры Яндекса, и еще реже они уходят в бан;
  • При желании можно прикрутить к сайту домен второго уровня.

Что касается недостатков, то они, к сожалению, тоже есть. И тоже довольно весомы:

  • Хостинг не поддерживает PHP и MySQL, поэтому на народе можно создавать только простые статические сайты, и нельзя использовать CMS;
  • Ты не хозяин своего сайта, а всего лишь пользователь, и Яндекс в любой момент может закрыть твой сайт (впрочем, на моей памяти, такого не случалось).

Вывод: Яндекс Народ можно использовать для создания только простых сайтов «для души» или под баннерную рекламу и партнерские программы.

Создание сайта на Яндексе

Итак, прежде всего, необходимо выбрать красивое доменное имя для своего сайта и зарегистрироваться в почте Яндекса под соответствующим логином. После этого, нужно зайти на свой аккаунт и щелкнуть по ссылке «Народ».

 

Здесь тебе предложат создать свой сайт. Жмем на кнопку и переходим к выбору тематики будущего сайта.

 

 

На выбор:

  • Коммерческий.
  • Персональный
  • Фан-сайт
  • Нечто непонятное, со странным название Tabula Rasa. Вот это непонятное мы сейчас постараемся создать для примера.

Нажимаем далее и попадаем на страницу, где нам предложат выбрать название сайта.

 

После того, как мы определись с названием можно переходить на следующую страницу с выбором оформления сайта.

 

После того, как мы выбрали оформление сайта, нам предложат самостоятельно разместить на странице различные блоки сайта, такие как меню, поиск, текст, новости, контакты.

 

Раскидываем все туда, куда хотим и нажимаем опубликовать. Вот и все, теперь можно перейти на свой сайт и полюбоваться результатом.

Сайт создан, теперь необходимо наполнить его контентом. Подробнее на эту тему можно прочитать тут — написание статей для сайта. Ну а после того, как на сайте начнет появляться контент, можно приступать к продвижению сайта в Яндексе.

Думаю, дальше ты разберешься сам. Ну а если не разберешься, задавай свой вопрос в комментариях, буду рад помочь. И не забывай подписываться в RSS на обновления моего блога.

Похожие записи

2 комментария

  1. А я считаю, что создать сайт на Народ не помешает, сайты на бесплатных хостингах, должны быть дополнением к сайтам второго уровня, у меня уже есть несколько подобных сайтов, на Народ пока нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *