Как создать карту сайта в WordPress

Всем привет. Уверен, что ты сталкивался с таким термином как «карта сайта». Что такое карта сайта, для чего она нужна и как сделать эту карту на самой популярной и моей самой любимой CMS WordPress – вот на эти вопросы мы сегодня ответим в этой статье. Так что усаживайтесь поудобней, мы начинаем.

Что такое xml карта сайта.

Итак, карта сайта это файл формата xml, который содержит ссылки на все страницы, которые подлежат индексации. С помощью xml карты сайта можно указать роботу поисковой системе, какие страницы нужно проиндексировать, как часто это нужно делать, а также указать какие страницы имеют наибольшее значение. Это значительно упрощает и ускоряет индексацию сайта в поисковых системах, так как поисковому роботу уже не нужно будет обходить весь сайт и отыскивать страницы, которые нужно проиндексировать. Робот может обратиться к карте и взять оттуда готовую структуру сайта и после этого методично проиндексировать все страницы.

Примером может послужить xml карта моего сайта. Для этого достаточно скопировать в адресную строку браузера https://www.bestseoblog.ru/sitemap.xml и нажать Enter.

По умолчанию xml карта сайта располагается в корневой директории сайта, и как правило, поисковые системы без труда находят его. Тем не менее, существует несколько способов, для того, чтобы указать поисковой системе где находиться карта сайта.

  • Можно указать адрекс sitemap.xml в панели  Яндекс.Вебмастер.

 

  • Можно указать путь к карте специальной строкой в файле Robots.txt

Кроме того, картой сайта часто называют специальный раздел сайта в котором собраны ссылки на все статьи сайта, сделанный для удобстаа навигации пользователей. Этот раздел подобен оглавлению книги. На моем сайте тоже есть такой раздел. Ты можешь его использовать для того, чтобы быстро найти необходимую тебе информацию на страницах моего блога, а также для того, чтобы соориентироваться в его структуре.

Карта сайта WordPress.

Создание файла  sitemap.xml различается в зависимости от движка сайта, и, выбранного для этой цели плагина. В этой статье я расскажу о том, как создать карту сайта в самой популярной на данный момент, и самой любимой мной системе управления контентом WordPress. Создавать xml карту сайта в WordPress мы будем с помощью плагина Google XML Sitemaps.

Установка плагина Google XML Sitemaps на WordPress.

  • Распаковываем плагин и заливаем его в папку с плагинами wp-content/plugins/.

Вот и все. Теперь нам необходимо создать пустые файлы заготовки в которые плагин будет записывать карту сайта. Для этого создаем два пустых файла sitemap.xml и sitemap.xml.gz, и заливаем их в корневую директорию сайта. После этого, необходимо присвоить им права доступа 666. Для того, чтобы сделать это с помощью Total Commander, выбираем файлы, щелкаем по кнопочке изменение атрибутов, и в специальной строке записываем «666».

Настройки плагина Google XML Sitemaps

Теперь можно спокойно переходить к настройкам плагина. Для этого, в панели администратора WordPress открываем меню параметры и щелкаем по XML-Sitemap.

На странице с настойками в самом верху нас поздравят с тем, что мы пользуемся данным плагином и предложат пожертвовать денег. Чуть ниже будет предупреждение о том, что xml карта сайта  WordPress еще не построена, и предложение сделать это. Перед тем как создать карту сайта пробежимся по настройкам.

Здесь нужно указать путь к карте сайта, или поставить автоматическое определение и убедиться что плагин нашел карту сайта правильно.

Как видите, в моем случае, это второй вариант.

Здесь же можно настроить частоту обновления страниц и приоритет. Привожу скриншот с моими настройками.

Еще здесь можно выбрать что будет включаться в карту сайта, а что не будет. Я зделал это так:

Все остальные настройки можно оставить по умолчанию.

После того, как ты завершил настройки нужно нажать кнопочку в самом низу «update options»

Вот и все. Карта сайта WordPress готова. Поисковые системы будут автоматически оповещаться о всех изменениях на вашем блоге и своевременно индексировать ваши статьи.

Карта сайта для пользователей в WordPress.

После того, как создана xml карта сайта для поисковых систем, можно создать карту сайта для облегчения навигации пользователей. Делать это будем опять –таки на примере WordPress с помощью плагина Dagon Desing Sitemap Generator. Этот плагин автоматических создает на странице блога на WordPress структурированный список ссылок на все статьи сайта. Таким образом пользователь пришедший на твой сайт не заблидиться и быстро найдет всю необходимую ему информацию.

Установка плагина проста как все гениальное:

  • Распаковываем, и заливаем содержимое на сайт в папку wp-content/plugins.
  • Активируем плагин в панели администратора.

Вот и все. Теперь создаем на сайте отдельную страницу. Которую можно назвать «карта сайта» или «навигация» или как вам взбредет в голову. После того, как страница создана нужно перейти к ее редактированию. Здесь мы выбираем вкладку html и вставляем на страницу следующий код:

После этого сохраняем изменения и выходим.

Теперь можно переходить к настройкам. Здесь нужно указать путь к карте sitemap.xml. Помимо этого в графе «Sitemap page slug» нужно ввести назначение постоянной ссылки на карту. Т.е если страница с картой имеет адрес www.site.ru/sitemap, то page slug будет sitemap. Кроме того, здесь можно выбрать сколько записей будет отображаться на одной странице, что будет включаться в карту, а что не будет и все в таком же роде. Все довольно просто и понятно. На всякий случай приведу скриншот своих настроек.

Вот и все. Не забывайте подписываться на RSS и, естественно, оставляйте свои комментарии.

Похожие записи

5 комментариев

  1. Благодарю за доступное объяснение. Единственная трудность возникла с настройками карты:) (последний пункт) — где их делать? Если можно, пожскажите. Буду признательна.

  2. Вот такая проблемма с плагином Dagon Desing Sitemap Generator, ставлю на пример показывать 50 позиций, соответственно в карте сайта появляется навигация 1,2,3, и т.д. но вот при попытке перейти по по этим 1,2,3, ничего не происходит, моргает страничка, и остаётся на первой. Как исправить не подскажешь?

  3. Нет, если честно я не сталкивался с такой проблемой. В качестве совета могу предложить обратиться с этой проблемой на любой форум вебмастеров или воспользоваться другим плагином

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *