Индексация сайта в поисковых системах

Здравствуйте уважаемые читатели Лучшего СЕО Блога. Сегодня мы поговорим индексации. Эта тема уже была затронута в статье «почему сайт не индексируется?». Сейчас обсудим, как ускорить индексацию сайта в поисковых системах.

Для чего нужна индексация в поисковых системах

После того, как робот поисковой системы приходит на ваш сайт, он собирает всю информацию с вашего сайта и преобразовывает ее в текстовые файлы, которые копирует в свою базу данных. Эта база данных и называется индекс поисковой системы, а сам процесс копирования называется индексирование. Впоследствии, данные в индексе будут использоваться в поиске, и пользователи смогут увидеть ваш сайт в результатах поиска. Сколько страниц сайта участвуют в поиске можно посмотреть в панели вебмастера Яндекса по адресу webmaster.yandex.ru в разделе информация о сайте.

Тем не менее, в некоторых случаях возникают проблемы с индексацией сайта. Как правило, они связаны с тем, что на вашем сайте слишком высокая тошнота текста или низкая уникальность. Такие проблемы часто возникают у низкокачественных сайтов, сделанных специально для продажи ссылок. Если у вас качественный проект, то проблем с индексацией сайта в поисковых системах возникнуть не должно. Тем не менее, следует провести определенные работы над сайтом, чтобы он индексировался быстро и качественно.

Как ускорить индексацию сайта в поисковых системах

Для того, чтобы ускорить индексацию сайта необходимо следовать следующему алгоритму:

  • Создаем файл robots.txt. Это текстовый файл, который находится в корневой директории сайта, где записаны инструкции для поисковой системы, как индексировать сайт. Советую прочитать: как создать правильный robots.txt для WordPress.
  • Создаем карту сайта. Карта сайта это xml файл, который содержит ссылки на все страницы сайта, которые подлежат индексации. О том, как сделать карту сайта в самой популярной CMS WordPress можно прочитать здесь: xml карта сайта WordPress.
  • Делаем качественную внутреннюю перелинковку. Это значит, что мы проставляем ссылки с одних страниц сайта на другие. Это поможет быстро загнать в индекс внутренние страницы и, помимо этого, поможет продвинуть в выдаче низкочастотные запросы
  • Покупаем несколько ссылок с новостных сайтов, желательно трастовых и пузомеристых. По новостным сайтам паук бегает чаще, и, следовательно, чаще будет попадать на твой сайт по ссылкам.
  • В том случае, если вы используете WordPress в качестве CMS своего сайта, то необходимо правильно настроить пинг сервисы. Это сервисы, которые информируют поисковую систему о том, что на вашем сайте произошло обновление. Подробнее об этом можно прочитать в статье: пинг сервисы WordPress.

Ну и, разумеется, регулярно публикуем на сайте качественный контент.

В принципе, вышеизложенного должно хватить для того, чтобы навсегда забыть о проблемах с индексацией своих сайтов в поисковых системах.

P.S. Не забываем подписываться на RSS.

Похожие записи

Один комментарий

  1. Для быстрой индексации сайта, рекомендую воспользоваться нашим сервисом http://sozdaysayt.ru, выполним качественно кросспостинг по различным блогам и микроблогам, есть бесплатный тарифный план, так что платить даже не придется. После данной услуги Ваш сайт начнет индексироваться гораздо быстрее и лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *