Создаем «быстрые сайты»

Привет всем читателям Лучшего СЕО Блога. Сейчас мы порассуждаем на тему скорости Вашего сайта.

Помимо красивого дизайна и качественного контента, есть еще одна очень важная характеристика сайта. Мы говорим о скорости. К сожалению, не у всех пользователей сети качественный доступ к сети интернет, позволяющий быстро загружать большие объемы информации. Как показывает практика, когда пользователь приходит на сайт, который загружается очень медленно, он скорее всего, уйдет с него, не дождавшись, когда он загрузиться полностью, и уйдет на другой сайт. Каким бы уникальным и интересным не был Ваш контент, каким бы красивым не был дизайн Вашего сайта, Вы все равно будете терять посетителей, если Ваш сайт будет медленно загружаться.

Вообще-то, подумать о скорости работы сайта никогда не поздно, но лучше все-таки задуматься об этом еще на этапе создания сайта, что здорово облегчит Вам жизнь в последующем.

Вот несколько советов, которые помогут сделать «быстрый» сайт:

  1. Минимум графики. Больше всего весит графика, поэтому, если мы хотим, чтобы сайт быстро грузился, придется уменьшать количество графических элементов Вашего дизайна. Здесь необходимо искать разумный компромисс между красивым дизайном и скоростью. При этом приоритет всегда необходимо отдавать скорости.
  2. Оптимизация изображений. Все картинки конвертируем в формат GIF и JPEG, что значительно уменьшит их вес и, следовательно, скорость загрузки изображений. У изображений в формате GIF есть также полезная функция «черезстрочная развертка», которая позволяет изображению загружаться поэтапно и не тормозит загрузку сайта в целом.
  3. Оптимизируем код сайта. Чистый PHP, HTML и CSS код будет работать быстрее и эффективнее, поэтому не следует жалеть сил на то, чтобы оптимизировать код. Если у Вас нет необходимых знаний, следует обратиться к человеку, который в этом разбирается.
  4. Сводим к минимуму количество flash-анимации. В идеале можно обойтись вообще без ней. Ну а если и использовать ее, то только при крайней необходимости и в разумных пределах.
  5. Если вы создаете простенький статический сайт, то есть смысл отказаться то CMS в пользу сайта на чистом html. Такой сайт менее требователен к ресурсам сервера. Получить шаблон такого сайта можно воспользовавшись генератором html css шаблонов, или просто скачав его из интернета.

Вот, в принципе, и все. Если следовать этим правилам, то любой Ваш сайт будет быстро загружаться и радовать пользователей сети своей скоростью.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *